Wietse Brackman, Kevin Fors e Jeff Goblet vincono La Chinelle!
Come lo scorso anno, la vittoria alla 12 Ore di La Chinelle è stata tra Yamaha e Husqvarna. E ancora una volta il team Husqvarna ha avuto la meglio! Per la seconda volta consecutiva Wietse Brackman ha portato la sua squadra alla vittoria. Questa volta Brackman ha vinto insieme a Kevin Fors e Jean-François Goblet.
La 38esima edizione della 12 Ore di La Chinelle è iniziata sotto una pioggerellina ma si è conclusa sotto un sole splendente. Un forte Wietse Brackman è riuscito a salire per la seconda volta sull'impalcatura più alta! Molto bene si è presentata la squadra Husqvarna guidata da Wim Vanderheyden. Dopotutto, quest'anno Wietse ha avuto accanto a sé almeno due compagni di squadra altrettanto esperti. Kevin Fors ora ha tre vittorie a suo nome e anche il pluricampione belga di enduro "Jeff" Goblet ha vinto a Franchimont.
I tre piloti Husqvarna hanno unito velocità, costanza e resistenza per tenere a bada il team Yamaha Zone rouge composto da Antoine Magain, Jeremy Carpentier e Matthew Van Oevelen. Anche se i vincitori hanno avuto anche un po' di fortuna.
Un po' di avversità potrebbe aver fatto la differenza tra Antoine Magain e compagni e il trio vincente. Dopo un primo tempo dominante, le cose sembravano andare bene per il 'Minimax'. Alla settima ora di gara un sasso ha danneggiato la pinza del freno anteriore. Lo staff tecnico di Michel Nickmans ha fatto tutto il possibile per sostituire il pezzo il più rapidamente possibile, ma sono stati comunque persi poco più di 7 minuti. Il trio franco-belga formato da Van Hoevelen, Magain e Carpentier non riuscirà mai a recuperare quei tre minuti. Sulla carta, la squadra della Zone Rouge sembrava essere svantaggiata in anticipo dall'infortunato Marc Bourgeois, ma il suo connazionale Jeremy Carpentier si è subito presentato alla sua prima La Chinelle!
Andy Truyts e Nick Triest sul palco!
Dopo i due team di testa, anche il team KTM di Andy 'Tank' Truyts si è fatto vedere nella più famosa gara di enduro belga. Andy è arrivato terzo l'anno scorso, ma ora, insieme ad Andrew Leloup, Nick Triest e Andy Truyts, ha concluso una gara meravigliosa al terzo posto! David Segers, insieme a Barnes e Mikaudier, è arrivato quarto e ha concluso a due giri dai vincitori.
Ancora personaggi famosi nella top five con Jilani Cambré, Jeromy Martiny e Thierry Pittens! I potenti Dietger Damiaens e Dimitri Vanhoenacker hanno concluso con un impressionante 7° posto. Una menzione speciale anche per il 'team veterano' del nostro collaudatore Christophe Betrand. Insieme a Eric Delannoy, Mike Herman e Marc Fraikin, è arrivato 11°. Non male per quattro signori più anziani 😉
Risultati
1 BRACKMAN WIETSE\FORS KEVIN\GOBLET JEAN-FRANCOIS (Husqvarna) – INT – 78 tris
2 MAGAIN ANTOINE\CARPENTIER JEREMY\VAN HOEVELEN MATTHEW (Yamaha) – INT – 78
3 LELOUP ANDREW\TRUYTS ANDY\SRIEST NICK (KTM) – INT – 77
4 BARNES MIKA\SEGERS DAVID\MINAUDIER LOIC – INT – 76
5 CAMBER JILANI\MARTINY JEROME\PITTENS THIERRY – INT – 75
6 MINIQUE\WARENGHIEN\COEN – INT – 75
7 DAMIAENS DIETGER\VANHOENACKER DIMITRI – INT – 75
8 SANTOLINO LORENZO\MIRABET\MEDGE – INT – 74
9 GAUNIAUX KEVIN\WANSART THIERRY\BOGAERT TONY – INT – 73
10 DESPRECHINS ARNO\LILLO GAUTHIER\GUEURYS ROEL – INT – 72
11 DELANNOY ERIC\BERTRAND CHRISTOPHE\HERMAN MIKE\FRAIKIN MARC – GEN – 72
12 LOUIS\TESSUTO DEBROUX\SANDOZ PIERRE – NAT – 72
13 QUODBACH EMILE\WAUTHIER DAMIEN – INT – 71
14 OLIVERAS\\ESPANA CHRISTIAN – 5 – 71
15 BAILLEUX BERTRAND\MONFORT QUENTIN\GRANDJEAN VINCENT – INT – 70
16 VUKCEVIC MICHAEL\LURKIN\SMAL – 5 – 70
17 BIEVET\BEAUCLAIR GREGORY\VILVORDER THOMAS – NAT – 69
18 LOTIN\MORONE YOHAN\AUBRY LILLO – INT – 67
19 DE MEY KEVIN\RAIWET KEVIN – NAT – 67
20 VAN HOOFF DAVID\BILLY PHILIPPE\HENRIOT VIVIAN – NAT – 67
21 HERINNE JEREMY\MAZZONI BORIS\DOLFING LUCAS – INT – 67
22 MARCOTTY DARYL\STUPID DIDIER\GABRIEL TANGUY – INT – 67
23 GLOTZ ARNAUD\RAFFA PHILIPPE\ANDREOLLI JEREMI\STIEMANS MICHAEL – GEN – 66
24 DELSEMME PHILIPPE\DELSEMME BASTIEN\CROSSET DANY – NAT – 66
25 ROBERT JEAN MICHEL\ROBERT STEVE\ROBERT MIKE – BAGNATO – 65
26 VANDOMELE ADRIEN\VILAIN LAURENT\COEKAERTS GEOFFREY – INT – 65
27 AERTS MATHIEU\VILAIN ANTHONY\ALEN DAMIEN – NAT – 65
28 DELSUPEXHE JOEL\KAIVERS ROMAIN\BATTICE JEREMY – NAT – 64
29 LURQUIN DENIS\LURQUIN ANTHOINE\LECLERCQ QUENTIN\LORENT DENIS – CHI –
30 VAN DOOREN QUENTIN\ERNOUX ANTOINE\GHEERTS LAURENT – NAT – 63
31 MAUHIN PHILIPPE\DRY HAGUE DANIEL\SHEEN FREDERIC – WET – 63
32 TAVERNA RUDY\PERSON DAVID\VLEGELS LAURENT – CHI – 63
33 FRANÇOIS BENJAMIN\BEGAUX PIERRE\GRAUX ANTOINE – CHI – 63
34 BRAL LUDOVIC\DUPONT THIBAUT\SERVAIS ADRIEN – NAT – 63
35 TOMBU NATHAN\TERWAGNE CEDRIC\GAILLARD JEAN MARC – NAT – 63
36 SLUSE BERNARD\POLAIN FLORIENT\COLLIN ARTHUR\DETROZ HENRI JEAN – CHI – 63
37 HUBIN ERIC\MAROIT THIBAUT\HOUSSONLONGE LUCAS – NAT – 62
38 GILLARD FABIAN\WAUTIER SEBASTIEN\WANET DAVID – NAT – 62
39 MISSOTEN PHILIPPE\CORNET DIDIER\GUERRETTI ALAIN\JOBKENNE FREDERIC – GEN – 61
40 THIBAUX KEVIN\BAULOYE GEOFFREY – CHI – 61
41 DENIS TANGUY\MOUTON THOMAS\MOUTON – CHI – 61
42 VAN DOOREN MARC\GUILLAUME THIBAUT\RION JEAN CHARLES – NAT – 60
43 MARCHAL ELISE\DERMINE ARNAUD\MARTIN PIERRE LAURENT – NAT – 60
44 MICHEL MARC\NICOLAS LOIC\ODY AIMERIK – GEN – 60
45 SCHEPENS PETER\DE KEERSMAECKER BRUNO\VAN meerHAEGHE CARL\BOEREN CHRIS – GEN – 60
46 VANGENECHTEN IVAN\BOURBON FRANK\BONTEN STIJN – NAT – 60
47 TARRES POL\ESPANA XAVI\VERDU JOAN – 5 – 59
48 CORRETEL QUENTIN\MASSAERT JONATHAN\HELLA YOANN – NAT – 58
49 CARPENTIER QUENTIN\ROLAND SYLVAIN\FORGIARINI DGANI – CHI – 58
50 ROMAIN BASTIEN\LAMBOT REGIS\SCAILLET THOMAS – NAT – 58
51 RORIVE MAXIME\LEMOINE CHRISTOPHE\AUCHARD JORDAN – CHI – 58
52 PERSYN OLIVIER\ARNAUTS JOHNNY\MONFORT DOMINIQUE – GEN – 58
53 TAYMANS CHRISTOPHE\DELAIN LUCAS\COLON DEAN – CHI – 58
54 BARNICH SEBASTIEN\BARNICHE TOM\BECU CLEMENT – NAT – 57
55 TOURNEUR DORIAN\PECORELLA LIONEL\DUBOIS SEBASTIAN\DUBOIS LAURA – CHI – 57
56 FOHAL ROMAIN\HAVELANGE JEROME\BRICHARD QUENTIN – NAT – 56
57 COPERTO ANTONIN\SIMONET QUENTIN\COPERTO JEAN MARC\GODIN ALEXANDRE – CHI – 55
58 DUQUENNE VALENTIN\COLLINET MATHIAS\LANIS MATHIE\ – CHI – 55
59 FLEURQUIN MARC ANTOINE\DECAIGNY THOMAS\MARIAULE PASCAL - CHI - 55
60 LIBERT ARNAUD\LAMBERMONT DAMIEN\LECLERCQ JONATHAN\DEBUISSON DIMITRI – CHI – 55
61 DEREZE MARC\HERMAN ROMUALD\MEULDERS FABIAN\JAEGERS MICHAEL – CHI – 54
62 VINDEVOGEL MAXIME\SCHOUMACHER MATTHIEU\DE CLERCK – NAT – 54
63 SENTE FREDERIC\SENTE ARTHUR\PERSONS DIMITRI – CHI – 53
64 LEJEUNE MAXIME\LEJEUNE DYLAN\JAMART SEBASTIEN – 5 – 52
65 LEFOUR VALENTIN\LAEREMANS THIBAUT\FRANÇOIS BENOIT – NAT – 52
66 CRUSENAIRE BENOIT\DOPCHIE JULIEN\ANDRY CEDRIC\TOMBINI ALEXIS – CHI – 51
67 SPRIET LAURENT\ANCELIN NICOLAS\MOREELS GREG – GEN – 51
68 CHARLOTTEAUX DYLAN\DEBRICHY FRED\D'ALONZO GULIAN\BRONSART NICHOLAS – CHI –
69 VAUTARD MAEL\VERSET CLEMENT\KEVIN THOMAS\GRIS JEAN GIL – CHI – 48
70 CHAMBERLAN SEBASTIEN\BRASSART ARNAUD\BRASSARD LUDOVIC – CHI – 48
71 MAGIS BENJAMIN\BRASSINE CEDRIC\MAGIS MICHAEL – CHI – 47
72 COLSON THOMAS\ULTIMO LIONEL\GOFFARD\- CHI – 47
73 EVRARD BENJAMIN\JAUMET BENJAMIN\DEVAUX HANS\MAGIS GILLE – CHI – 46
74 KEVIN DENISON\PIERARD LOUIS\YVES BAUDOIN – CHI – 46
75 HAUMONT STANY\MARTIN JEAN MICHEL\MARTIN CHRISTOPHER – CHI – 45
76 THIRY FABIAN\DAVIN VINCENT\POSOCCO PHILIPPE-CHI – 45
77 CLEMENT SEBASTIEN\DETRAUX BENOIT\\KINIF ANDY – 5 – 45
78 DAUTREMONT FREDERIC\GALANTE FLORIAN\VALENDUC MARTIN – NAT – 45
79 FAVEAUX FREDERIC\LEFEBVRE MARC\LEFEBVRE THEO\HAVELANGE – CHI – 44
80 JACQUEMYN EDDY\BORGNIET THIERRY\COLLIN ANGELO\COUGEON PATRICK – GEN – 44
81 MUYLAERT JULIEN\BERO JONATHAN\SNAPPE THOMAS\DANHIER MATHIEU – CHI – 41
82 DESART FLORENTIN\LAMBERT ALEXIS\ANDR? FREDERIC\LEGROS SEBASTIEN – CHI – 34
83 FRANÇOIS FREDERIC\DOLENS QUENTIN\MARY CLAUDY – CHI – 34
84 ZOUTE PATRICK\HUET JEREMY\DANHEUX SEBASTIEN – INT – 30
85 VANDENBERGH\VANDENBERGH THOMAS\HENNEQUIN\FOSTY DAMIEN – CHI – 26
86 TAMO CHRISTIAN\LACOMBLEZ JULIEN\LEGROS LUDOVIC\TAMO KEVIN – CHI – 24
87 HAYARD VINCENT\HAYARD SAMUEL\DEBRUYN GAETAN – CHI – 23
88 DETIMMERMAN LAURENT\BOULET ALAIN\CANTIGNAUX ARNAUD – GEN – 23
89 CHILIADE JEREMY\COURBET AYRTON\NAZ? TONY-CHI-23
90 PAQUET JEAN PIERRE\MOUTON JOHAN\BESOHE ARTHUR\ – GEN – 22
91 RAYNAUD SERGE\VANCRANENBROECK LAWRENCE\KERKHOFS FREDERIC\VANDEN EYNDE ARNAUD – CHI – 19
92 FAUSTINI DOMINIQUE\DELL AMORE MICHAEL\FAUSTINI MATTIA – CHI – 17
93 DEFFET FLORIAN\COLLARD QUENTIN\TASSIN QUENTIN – CHI – 14
94 SCOHY FRANCIS\SCOHY JULIAN\GILOT ADRIEN – NAT – 13
95 DUPONT KENNY\FAMEREE THIBAUT\PACINI DIMITRINAT – 12
96 FRASELLE JOACHIM\TOUSSAINT JEAN MARC\LAMBEAU ANTOINE\COLIGNON MATHIEU – CHI – 12
97 BIETLOT HUBERT\BIETLOT EDOUARD\ROCHET JEAN MARC\DEPASSE NICOLAS – GEN – 11
98 HORWARD GEOFFREY\FLOHIMONT FABRICE\DEROUAUX MAXIME\LAGAMME JULIEN – CHI – 9
99 THIRIFAYS DAVID\CHARNEUX CHRISTIAN\REVERS ERIC\DIMONT PATRICK – CHI – 5
100 PONSART STEPHANE\GODFRIAUX PIERRE\BLOQUIAU THIBAULT – CHI – 4
101 DUMONT OLIVIER\GUIZETTI LUDOVIC\GAUSSIN LIONEL – NAT – 3
Anche da leggere
Tomac per il momento non sarà in campo a causa di un infortunio al pollice
Questo fine settimana, Eli Tomac non sarà in azione alle finali del campionato Monster Energy AMA Supercross a Salt Lake City. Durante la gara in… il pilota Yamaha…Un aggiornamento sull'infortunio di Camden McLellan
Il pilota ufficiale sudafricano Triumph Camden McLellan si è rotto il perone ad Agueda e dovrà saltare diverse gare. Tuttavia, il suo inizio di stagione è andato bene ed è riuscito anche a ...Langenfelder ci proverà questo fine settimana
Lo scorso fine settimana, durante la festa del fango, Simon Langenfelder è rimasto ferito. Il pilota GasGas è caduto nelle prime fasi della seconda manche e si è rotto la clavicola. Il tedesco è finito...Ferruccio Zanchi torna questo fine settimana
Buone notizie per Ferruccio Zanchi e il Team HRC perché l'italiano farà il suo ritorno questo fine settimana. Il 17enne pilota di motocross è caduto durante l'allenamento prima del Gran Premio di Sardegna...
Le tue reazioni